圖有三題(日記中)http://www.babyhome.com.tw/calendar/0,o1de,mid182785,cid140015322.htm
4.一火車時速144km,通過長750m的鐵橋花了40秒,問火車有多長?
5.甲乙兩鎮隔著10km的河道,從甲鎮搭船到乙鎮,而花2hr,
若從乙鎮搭到甲鎮需花2.54hr,問船速和水速各為多少?
5. 7公厘:2/3公分:21:( )
1.先算直徑6公分圓的一半面積
3*3*3.14=28.26 28.26/2=14.13
再算直徑8公分圓的一半面積
4*4*"3.14=50.24 50.24/2=25.12
裡面那個直角三角形的斜邊長是10公分
再算直徑10公分圓的一半面積
5*5*3.14=78.5 78.5/2=39.25
再算直角三角形的面積
6*8=48 48/2=24
接下來算直徑6公分和8公分半圓內非斜線的面積
也就是直徑10公分的半圓面積扣掉三角形的面積
39.25-24=15.25
接下來就是用直徑6公分和8公分半圓的面積扣釣上面的非斜線面積
14.13+25.12=39.25 39.25-15.25=24平方公分
2.要先從裡面那的白色正三角形的三個點各畫兩條垂直線(這兩條線在不同的兩邊), 這樣就會在外圍藍色斜線部分切出三條長方形(長10公分 寬2公分)及三個扇形
所以可以先算這三條長方形的面積
10*2*3=60
接下來要算三個扇形面積,但要先知到扇形的角度
360(圓周角)-60(正三角形的一內角)-90(一開始所畫的垂直線角度)-90(一開始所畫的垂直線角度)=120度
三個扇形合起來就是一個半徑2公分的圓
120+120+120=360
就可以算三個扇形的面積了
2*2*3.14=12.56
然後把三個長方形及三個扇形面積加起來就是所有藍色斜線面積
60+12.56=72.56平方公分
3.先算藍色斜線扇形的兩條邊長(即半徑長)
10*2=20
接下來就是扇形的弧長
20*3.14=62.8 62.8*1/6=10又7/15
然後加總起來即是所求
20+10又7/15=30又7/15公分
第4題
(鐵橋+列車長度)/列車速率=時間
(750+?)/144000=40/3600
火車長度690m
第5題
距離/順流時間=順流速度 10/2=5
距離/逆流時間=逆流速度 10/2.54=3.9
船速=(順流速度+逆流速度)/2=4.45
水速=(順流速度-逆流速度)/2=0.55