adsnew
adsnew adsnew_pv
收藏 訂閱

所得稅

會計師,您好!

想請問一下,每年申報個人所得稅時,像植牙、戴牙套..等性質的收據是否可以申報醫療性質,還是只有健保給付收才可以呢?謝謝!

您好

只要您的牙病醫療支出 係符合所得稅法第17條規定之醫療院所者

皆可憑其所出具之診斷證明及收據 作為列舉扣除額

但是您的診斷證明若係載明係因美容之目的而作的支出 則非屬醫療性質 不得申報列舉扣除額

謝謝

adsnew_pv